Cercle d'échecs de Bois-Colombes

webmestre:

Arnaud Roy

 

Rédaction:

Jean-Marc Dionisi

 

Nos sponsors:

logoCD92

Mairie de Bois-Colombes

Réseaux Sociaux

 

 

Les tournois de l'été

bande agen podium
Matthieu Cornette champion de France 2016
Avec 6 points sur 9, le joueur de Bois-Colombes termine seul en tête des 9 rondes du National. Il devance Yannick Gozzoli, et l'étonnant Jean-François Jolly, élo 2361, auteur d'un parcours incroyable avec 4 victoires à son actif.
Matthieu succède à Christian Bauer, autre joueur de Bois-Colombes.

agen podium
Le grand rendez-vous de l'été, c'est le Championnat de France qui a lieu cette année à Agen du 13 au 21 août. Dans sa nouvelle formule, il rassemble 889 joueurs, record historique. Parmi eux, 11 bois-colombiens: 3 dans le National, 2 dans l'Accession, 2 dans l' Open A et 4 dans l'Open B.
Matthieu Cornette (2581) remporte le National, et succède à Christian Bauer. Les autres joueurs de Bois-Colombes, Christian Bauer (2620) et Sébastien Mazé (2627) terminent 6 ème et 8 ème. 

agen bauer agen cornette fressinet agen maze
Christian Bauer Matthieu Cornette, a les noirs
face à Laurent Fressinet
Sébastien Mazé

Dans l'Accession, bon tournoi de Florent Samoun, perf à 2361, et de Thomas Dionisi, perf à 2406, mais qui termine sur deux défaites.
Belle performance d'Emile Bassini, 6ème avec une perf. de 2120 dans l'open B.
Site dédié du Championnat de France 2016

agen 1 agen 2 agen cornette1
Thomas Dionisi (2377) annule
contre Jean-Marc Degraeve (2586)
Emile Bassini Matthieu Cornette gagne avec les
blancs 
face à Adrien Demuth

Du 23 au 31 juillet, 3 bois-colombiens - Loïc Marimoutou, Kéigo Guerlach et Loïc Travadon - ont participé au traditionnel open d'Avoine, qui allie, pas loin des châteaux de la Loire,  jeu d'échecs et activités ludiques. le site du tournoi

Du 9 au 17 juillet, le Championnat de Paris a attiré 657 joueurs, dont une douzaine de bois-colombiens. Florent Samoun (2198) s'est distingué en remportant brillamment l'open A, avec 7,5 points sur 9 et une perf à 2404. site de la Ligue IDF

paris 2016 open A

st lo 2016 1Du 7 au 14 juillet, le Festival d'Agneaux-St Lô attire un nombre croissant de joueurs par ses trois opens et ses animations. 16 bois-colombiens ont fait le déplacement en Manche, parmi lesquels une douzaine de jeunes a séjourné dans la colo organisée par le club manchois.
Loïc Travadon (2218) s'en est bien tiré dans l'open Coquereau, 6ème et perf à 2283. Rafael Bou et Wissam st lo 2016Abdelkader se seront fait remarquer dans l'open Jeunes <1400, respectivement 3ème et 5ème avec des perf. très au-dessus de leur élo. Citons aussi Youcef Aouachria (1061), plus loin dans le classement mais auteur d'une perf à 1269. 


Ci-dessous le traditionnel tableau des résultats des bois-colombiens, avec liens vers les grilles américaines.

 

Tournoi Joueur Cat. Elo Points Rang Perf.
Prague - Ch Eur J - Boys 10 GHERGHINOIU Lucas pouM 1573 4,5/9  66/142   
Prague - Ch Eur J - Boys 14 TRAVADON Loïc benM 2258 4,5/9  73/141   
Agen - Ch FRA - National CORNETTE Matthieu senM 2581  6/9 1er/10  nc 
Agen - Ch FRA - National BAUER Christian senM 2620  4,5/9 6/10  nc 
Agen - Ch FRA - National MAZE Sébastien senM 2627  4,5/9 8/10 nc 
AgenCh FRA - Accession SAMOUN Florent senM 2242 5,5/9   18/63 2361 
Agen - Ch FRA - Accession DIONISI Thomas senM 2377  5/9 21/63  2406 
AgenCh FRA - Open A GUERLACH Kéigo cadM 2047 4,5/9  61/121  2046 
Agen - Ch FRA - Open A BAUDON Sébastien senM 2000 4/9  72/121  2040 
AgenCh FRA - Open B BASSINI Emile pupM 1847  7/9 6/141  2120 
Agen - Ch FRA - Open B PHAM Arthur minM 1916 6/9  20/141  1962 
Agen - Ch FRA - Open B DEGREMONT Patrick senM 1922 5,5/9   33/141 1927 
Agen - Ch FRA - Open B BALDI Valentine cadF 1852 5,5/9  71/141  1875 
Avoine - 31ème open MARIMOUTOU Loïc junM 2077 6,5/9 21/358 2163
Avoine - 31ème open GUERLACH Kéigo cadM 2075 6/9 44/358 2113
Avoine - 31ème open TRAVADON Loïc benM 2218 6/9 46/358 2064
Vaucresson - 13ème rapide ROBERT Mathias benM 1920 5/7 13/84 2066
St Lô - open Coquereau TRAVADON Loïc benM 2218 7/9   6/119 2283
St Lô - open Coquereau ROBERT Mathias benM 2002 6/9  19/119  2024 
St Lô - open Coquereau PHAM Arthur minM 1892 5/9 41/119  1930 
St Lô - open Coquereau NAIT-MAKHLOUF Ali senM 1465 3,5/9  93/119  1499 
St Lô - open Coquereau GHERGHINOIU Valentin senM 1428 3,5/9  97/119  1416 
St Lô - open Jeunes <2000  LEPAPE Eléonore  pupF  1404  4,5/9  72/119  1397 
St Lô - open Jeunes <2000  GHERGHINOIU Lucas  pouM 1578 5/9 55/130  1420 
St Lô - open Jeunes <2000  LACATUS Gabriel  pouM  1320 4/9  82/130  1352 
St Lô - open Jeunes <2000  DUCHOSSOIR Anatole  benM  1299 4/9 89/130  1279 
St Lô - open Jeunes <1400  BOU Rafael  pouM 1197  10/13 3/147   1404
St Lô - open Jeunes <1400 ABDELKADER Wissam pupM 1209 10/13 5/147 1350
St Lô - open Jeunes <1400 TOKPLO Victoria pupM 1179 8/13  35/147  1162 
 St Lô - open Jeunes <1400 AOUACHRIA Youcef pupM 1061 7,5/13  40/147  1269 
St Lô - open Jeunes <1400  ALARIO Jean-Baptiste  pouM  1160  7/13 62/147  1125
St Lô - open Jeunes <1400  MAHE PICHOU Quentin  pouM 1150  7/13 66/147  1084 
St Lô - open Jeunes <1400  NAIT-MAKHLOUF Yanis  pouM  1100 6/13  96/147  1057 
Paris - open Fide  MALEKI Manuel senM 2248 3/9  39/49   2192
Paris - open A  SAMOUN Florent  senM 2198 7,5/9  1/162 2407
Paris - open A DEBEAUNE Robin senM 2123 6/9 22/162 2083
Paris - open A ARIZA Thomas minM 2014 5,5/9 33/162 2098
Paris - open A GUERLACH Kéigo cadM 2075 5,5/9 46/162 2011
Paris - open A  BAUDON Sébastien  senM 1973 4/9 96/162  2105 
Paris - open A  GUERLACH Frédéric  senM 2057 4/9  99/162  1963 
Paris - open C  DA SILVA Paul  cadM  1489  5,5/9 22/162   1399
Paris - open C  SARADJIAN Jean-Jacques  senM  1177   3,5/9 87/119  1236 
Paris - open C MELEN Thibaut cadM 1299  2,5/9 109/119  1018 
Paris - PC - open C DA SILVA Paul cadM 1489  5,5/7  5/73 1533 
Paris PC - open C MELEN Thibaut cadM 1299 3/7  49/73  1088 

    INSCRIVEZ VOUS  

 

344 membres à oct 2018
fiche identité 2018 R

 

Bientôt
à Bois-Colombes 

 

Autres rendez-vous

 

Interclubs

Le calendrier du Cebc

saison 2018-2019

toutes catégories
BC 1 N1 Gr. A
BC 2 N2 Gr. Centre
BC 3 N4 IDF X
BC 4 IDF - HDS1 Gr.B
  HDS - Div 1
  HDS - Div 2
Jeunes
BC 1 Top Jeunes poule B
BC 2 NII - Gr.1
BC3 NIII - Gr.2
Interclubs féminins
BC 1

calendrier FFE
calendrier de la Ligue
Autres rendez-vous

 

 

En mots et en images


Diaporamas
les bois-colombiens à l'oeuvre

Rétrospectives
retrospective 2017 2018
toutes les rétrospectives


Le Cebc dans la Presse


Fiche d'identité
fiche identité 2018 R

Publications et Ressources
pédagogiques de la FFE

 

 

Les Joueurs du Cebc

TOP 15  octobre 2018
DIONISI Thomas 2398 senM
VUILLEUMIER Alexandre 2348 senM
SAMOUN Florent 2322 senM
CONGIU Mathilde 2251 senF
LE ROY Brice 2249 senM
FRIH Ameur 2178 senM
ROBERT Mathias 2152 minM
PAPADIAMANDIS Eliot 2149 benM
WUNDERMANN Xavier 2139 senM
GUERLACH Kéigo 2077 junM
MAKKE Laurent 2072 senM
GUERLACH Fréféric 2022 sepM
PINCON Stéphane 2018 senM
BASSINI Emile 2002 minM
DACALOR Aurélie 1993 senM
TOP 10 Jeunes  octobre 2018
ROBERT Mathias 2152 minM
PAPADIAMANDIS Eliot 2149 benM
GUERLACH Kéigo 2077 junM
ROBERT Mathias 2146 minM
BASSINI Emile 2002 minM
DOISNEAU Laurent 1972 junM
SPERAT CZAR Nicolas 1505 cadM
YAPI William Koffi 1495 benM
YAPI Mathis Séka 1492 pupM
DOMINGUEZ Dany 1385 cadM
TOP 5 Féminines oct2018
logo label club féminin002
CONGIU Mathilde 2251 senF
DACALOR Aurélie 1993 senF
BALDI Valentine 1859 senF
TOKPLO Victoria 1378 benF
ARZUR Maia 1136 pouF

 

Un club formateur

label formateur 2013-2017R200

Le Grand Prix des Ecoliers
Les échecs à l'école

 

           Top 10 mondial             

2700chess.com for more details and full list

           Le BCCM 2017

affiche