Cercle d'échecs de Bois-Colombes

webmestre:

Arnaud Roy

 

Rédaction:

Jean-Marc Dionisi

 

Nos sponsors:

logoCD92

Mairie de Bois-Colombes

Réseaux Sociaux

 

 

Tournois de l'Ascension

Modeste participation au Festival Jeunes IDF qui avait lieu à Villepinte. Comme un hommage à Xavier Parmentier, Fahim Mohammad, vice-champion de France Minimes et plus fort élo du tournoi, l'a emporté avec 8 points sur 9. Mathias Robert termine 6ème.
Belle affluence à l'open d'Issy-les-Moulineaux (265 participants), remporté au départage avec 5 points sur 6 par le bien connu à Bois-Colombes Andréi Shchékachev. Loïc Travadon (2137) termine 15ème, avec 4,5 points et perf. à 2244.
grille festival Jeunes    grille open d'Issy-les-M.
Voir ci-après les résultats des bois-colombiens. 

 

TOURNOI JOUEUR CAT. ELO POINTS RANG PERF.
Festival Jeunes IDF ROBERT Mathias benM 1920 6/9 6/57 2053
Festival Jeunes IDF PHAM Arthur minM 2000 5/9 16/57 1897
Festival Jeunes IDF PHAM Virgile pupM 1600 4,5/9 26/57 1517
Festival Jeunes IDF BOU Rafaël pupM 1420 4/9 37/57 1536
Festival Jeunes IDF ABDELKADER Wissam pupM 1360 3/9 51/57 1331
Festival Jeunes IDF TOKPLO Victoria pupF 1440 3/9 52/57 1326
Open d'Issy-les-Moulineaux TRAVADON Loïc benM 2137 4,5/6 15/265 2244
Open d'Issy-les-Moulineaux PICOTEIRO MORAIS Luis senM 1700 3/6 135/265 1635

    INSCRIVEZ VOUS  

 

344 membres à oct 2018
fiche identité 2018 R

 

Bientôt
à Bois-Colombes 

 

Autres rendez-vous

 

Interclubs

Le calendrier du Cebc

saison 2018-2019

toutes catégories
BC 1 N1 Gr. A
BC 2 N2 Gr. Centre
BC 3 N4 IDF X
BC 4 IDF - HDS1 Gr.B
  HDS - Div 1
  HDS - Div 2
Jeunes
BC 1 Top Jeunes poule B
BC 2 NII - Gr.1
BC3 NIII - Gr.2
Interclubs féminins
BC 1

calendrier FFE
calendrier de la Ligue
Autres rendez-vous

 

 

En mots et en images


Diaporamas
les bois-colombiens à l'oeuvre

Rétrospectives
retrospective 2017 2018
toutes les rétrospectives


Le Cebc dans la Presse


Fiche d'identité
fiche identité 2018 R

Publications et Ressources
pédagogiques de la FFE

 

 

Les Joueurs du Cebc

TOP 15  octobre 2018
DIONISI Thomas 2398 senM
VUILLEUMIER Alexandre 2348 senM
SAMOUN Florent 2322 senM
CONGIU Mathilde 2251 senF
LE ROY Brice 2249 senM
FRIH Ameur 2178 senM
ROBERT Mathias 2152 minM
PAPADIAMANDIS Eliot 2149 benM
WUNDERMANN Xavier 2139 senM
GUERLACH Kéigo 2077 junM
MAKKE Laurent 2072 senM
GUERLACH Fréféric 2022 sepM
PINCON Stéphane 2018 senM
BASSINI Emile 2002 minM
DACALOR Aurélie 1993 senM
TOP 10 Jeunes  octobre 2018
ROBERT Mathias 2152 minM
PAPADIAMANDIS Eliot 2149 benM
GUERLACH Kéigo 2077 junM
ROBERT Mathias 2146 minM
BASSINI Emile 2002 minM
DOISNEAU Laurent 1972 junM
SPERAT CZAR Nicolas 1505 cadM
YAPI William Koffi 1495 benM
YAPI Mathis Séka 1492 pupM
DOMINGUEZ Dany 1385 cadM
TOP 5 Féminines oct2018
logo label club féminin002
CONGIU Mathilde 2251 senF
DACALOR Aurélie 1993 senF
BALDI Valentine 1859 senF
TOKPLO Victoria 1378 benF
ARZUR Maia 1136 pouF

 

Un club formateur

label formateur 2013-2017R200

Le Grand Prix des Ecoliers
Les échecs à l'école

 

           Top 10 mondial             

2700chess.com for more details and full list

           Le BCCM 2017

affiche